Главная » Пенсии » Увольнение по сокращению штатов: компенсации в году

Увольнение по сокращению штатов: компенсации в году

Увольнение по сокращению штатов: компенсация в 2018 году

Какая компенсация полагается при увольнении по сокращении штатов в 2018 году? Какая статья ТК РФ регулирует порядок расчета и выплаты компенсации? Полагается ли такая компенсация совместителям? Ответим на наиболее распространенные вопросы и приведем пример расчета.

Работника можно уволить, если сократить его должность или численность сотрудников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но в чем различие сокращения должностей и сокращения численности? Поясним в таблице.

При сокращении увольняемому работнику полагаются следующие виды денежных выплат:

  • заработная плату за время, которое он отработал в месяце увольнения;
  • компенсация за неиспользованный отпуск (если такой есть);
  • выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Также работодатель дополнительное обязан сохранить средний заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия. Такая выплата полагается при условии, что работник не является совместителем, сезонным работником или лицом, с которым заключен трудовой договор на срок в пределах 2 месяцев.

Стоит заметить, что для работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, оплачиваемый период трудоустройства после сокращения больше. Он может доходить до шести месяцев после увольнения по сокращению (ст. 318 ТК РФ).

Далее расскажем о том, в каком порядке работодатель обязан произвести расчет полагающихся работнику денежных компенсаций в 2018 году при сокращении штатов или численности.

Чтобы рассчитать выходное пособие, нужно принимать во внимание заработок увольняемых в расчетном периоде. Для выходного пособия при увольнении расчетным периодом являются 12 календарных месяцев до месяца увольнения (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). То есть, если вы увольняете работника, например, 20 февраля 2018 года, для расчета нужно будет взять период с февраля 2017 года по январь 2018 года.

Есть некоторые особенности определения расчетного периода:

  • если работник увольняется в последний день месяца. Тогда средний заработок считайте за 12 последних месяцев, включая месяц увольнения. Так, при увольнении 31 октября расчетный период с 1 ноября прошлого года по 31 октября текущего (Письмо Роструда от 22.07.2010 № 2184-6-1);
  • если весь расчетный период человек не работал например, болел или был в отпуске по уходу за ребенком. Тогда расчетный период надо заменить на 12 календарных месяцев, предшествующих последнему месяцу, когда человек выходил на работу (п. 6 Положения о среднем заработке, Письмо Минтруда от 25.11.2015 № 14-1/В-972).

Итоговая сумма выходного пособия определяется по формуле (п. 9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922):

Выходное пособие = сумма заработка за расчетный период / число отработанных дней в расчетном периоде x число рабочих дней в оплачиваемом месяце (после увольнения).

Приведем пример расчета выходной компенсации при увольнении по сокращению. Логинов А.С. уволен 03.02.2018. В расчетном периоде с 01.02.2017 по 31.01.2018 он был:

  • с 4 по 12 апреля на больничном;
  • с 20 июня по 17 июля в отпуске.

Остальное время Симонов отработал. За расчетный период ему начислены:

Количество отработанных дней за расчетный период 222. База для расчета выходного пособия 300 000 руб., так как отпускные и пособие в нее не включают.

Средний дневной заработок 1 351,35 руб. (300 000 руб. / 222 дн.). Количество рабочих дней в первом месяце после увольнения (с 04.02.2018 по 03.03.2018) 18. Выходное пособие составит по итогам расчета 24 324,3 руб. (1 351,35 руб. x 18 дн.).

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитывается по общим правилам. То есть, не имеет значения тот факт, что эта компенсация полагается к выплате в связи с сокращением штатов. Поэтому мы не станем подробно описывать порядок расчета в данной статье. Просто применяйте к расчету такую формулу (ст. 127 ТК РФ)

Компенсация за неиспользованный отпуск = количество неиспользованных дней отпуска X средний дневной заработок.

При этом рекомендуем обратить внимание на особенности расчета компенсации отпуска при увольнении тем, кто отработал меньше года, но больше пяти с половиной месяцев. При расчете компенсации в таких случаях количество неиспользованных дней отпуска определяйте по формуле (Письмо Роструда от 04.03.2013 № 164-6-1):

Количество неиспользованных дней отпуска = продолжительность ежегодного отпуска – количество использованных дней отпуска

Получается, что если работник отработал пять с половиной месяцев или больше и не был в отпуске, то при увольнении при сокращении штатов в 2018 году ему полагается компенсация за полный отпуск.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

О admin

x

Check Also

Пенсия после 80 лет – размер и последние изменения

Зачастую людям пенсионного возраста, не хватает выплат от государства. Поэтому они стремятся обратить внимание чиновников с тем, чтобы добиться увеличения своей пенсии. Есть категория лиц, ...

Пенсия по инвалидности 1 2 3 группы размер

Официальная статистика говорит, что доля нетрудоспособных граждан составляет приблизительно 10% общего числа населения. Нетрудоспособные граждане пользуются различными льготами от государства, в частности, получение пенсий – ...

Пенсия меньше прожиточного минимума – куда обратиться?

Вопрос от Глушко Екатерины Павловны г. Воронеж Воронежской области Пенсия у меня минимальная, получаю еще федеральную надбавку за инвалидность, ну и другие льготы инвалидам. Все ...

Пенсия за выслугу лет муниципальным служащим

Конституция гарантирует всем жителям страны право на пенсионное обеспечение. Каждый трудоспособный человек имеет разную интенсивность деятельности. Определенным категориям населения в связи с этим предусмотрено особое ...

Пенсия государственным служащим за выслугу лет порядок расчета

Данная тема интересует многих людей еще с момента окончания школы, ведь каждый слышал о том, что у госслужащих пенсии выше, да и уходят на пенсию ...

Пенсия государственного гражданского служащего: порядок определения стажа

Кто из госслужащих имеет право на пенсию по выслуге лет Государственные служащие обладают важным правом на одну социальную гарантию – получение пенсионных выплат после определенного ...

Общие положения ФЗ 166 о государственном пенсионном обеспечении

Каждый гражданин РФ имеет право на пенсионное обеспечение по старости, в случае потери дееспособности, получении инвалидности, потери кормильца и невозможности самостоятельного содержания самого себя. Это ...

Обзор как оформляется досрочный выход на пенсию

Выход на пенсию – важный этап в жизни каждого человека. Как правило, на пенсию можно выйти только в случае достижения определенного возраста (если это пенсия ...

Накопительная часть пенсии умершего мужа по закону

Как получить накопительную часть пенсии умершего мужа? В случае смерти родственника в пенсионном возрасте, многие начинают сомневаться в том, что они имеют право на получение ...

Накопительная часть пенсии в случае смерти застрахованного

Накопительная часть пенсии в случае смерти застрахованного лица Главная Наследство оформление наследства Накопительная часть пенсии в случае смерти застрахованного лица Все средства, которые не получают ...

Можно ли унаследовать пенсию умершего мужа

Вопрос от Булеевой Станиславы Юрьевны г. Москва Московская область Муж умер 3 месяца назад. Знакомые сказали, что родственники могут унаследовать часть его пенсии. На что ...

Можно ли получать трудовую пенсию вместо мужа

Имею ли право получать трудовую пенсию вместо мужа? Главная Ответы на вопросы читателей Имею ли право получать трудовую пенсию вместо мужа? Вопрос от Шаповаловой Елены ...

Можно ли перейти на пенсию умершего мужа по старости

Могу ли я перейти на пенсию умершего мужа по старости? Главная Ответы на вопросы читателей Могу ли я перейти на пенсию умершего мужа по старости? ...

Можно ли отстоять свое право продолжить работу после выхода на пенсию

Имею ли я право продолжить работу после выхода на пенсию? Главная Ответы на вопросы читателей Имею ли я право продолжить работу после выхода на пенсию? ...

Можно ли не платить накопительную часть пенсии?

Если накопительная часть пенсии заморожена, значит, введен запрет на ее размещение. Последние два года средства, накопленные в Пенсионном фонде России, в негосударственные пенсионные фонды не ...

Можно ли завещать накопительную часть пенсии?

Накопительная часть пенсии гражданина является его собственностью и подлежит наследованию, вот только лучше передать накопления наследникам не через документ завещания, а получить инструкцию в Пенсионном ...

Можно ли где-то проверить состояние пенсионного счета

Как и где можно проверить состояние пенсионного счета? Главная Ответы на вопросы читателей Как и где можно проверить состояние пенсионного счета? Вопрос от Вишневской Ирины ...

Можно ли вернуть накопительную часть пенсии умершего?

Можно ли получить накопительную часть пенсии умершего? Накопительная часть пенсии является собственностью гражданина, так как формируется на добровольной основе. Как и любую собственность наследодателя, накопительную ...

Может ли инвалиду быть назначена досрочно пенсия

Вопрос от Архиповой Валентины Ивановны Я нахожусь на больничном и оформляю инвалидность II или I группы, пока точно неиз­вестно. Мне 52 года. Могут ли мне ...

Может ли жена в Российской Федерации получать пенсию мужа после его кончины?

Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти? Главная Наследство Может ли жена получать пенсию мужа после его смерти? Когда происходит страшное и женщина ...

Может ли гражданская пенсия быть меньше прожиточного минимума

Гражданская пенсия бывшего военного меньше прожиточного минимума, законно ли это? Главная Ответы на вопросы читателей Гражданская пенсия бывшего военного меньше прожиточного минимума, законно ли это? ...

Могут ли увеличить мужу пенсию, если я нахожусь на его иждивении

Вопрос от Станченко Евдокии Михайловны г. Нальчик Кабардино-Балкарская Республика Мы живем с мужем вдвоем, оба на пенсии. Я получаю 8900 руб., а муж является инвалидом ...

Могут ли одновременно назначить две пенсии

Могут ли ребенку-инвалиду назначить пенсию по случаю потери кормильца? Главная Ответы на вопросы читателей Могут ли ребенку-инвалиду назначить пенсию по случаю потери кормильца? Вопрос от ...

Могут ли меня выселить из служебного жилья в связи с выходом на пенсию

Если я выхожу на пенсию, могут ли меня выселить из служебного жилья? Главная Ответы на вопросы читателей Если я выхожу на пенсию, могут ли меня ...

Рейтинг@Mail.ru